Оформление Windows

Kubuntu 12.04. Linux для привыкших к Windows.

  0

Kubuntu 12.04. Linux для привыкших к Windows.

Эту статью я написал на заказ. :) Для, можно так сказать, приближения ОС базирующейся на ядре Linux, а именно Kubuntu, другим пользователям. В обзоре буду описывать самую актуальную на момент написания версию – 12.10. Хотя я стараюсь хорошо относится ко всем дистрибутивам Линукс, но скажу честно – поставил я его с крайней неохотой. Сначала хотелось поставить его только на виртуальную машину... Потом протестировать только с LiveCD, но все же решился снести свой Ubuntu и поставить его на винт, как вторую ОС (Винду я все же не предам fellow). Ну и в этом обзоре увидите что из этого всего получилось.

Предусловие.
С Kubuntu я уже когда-то встречался., но это было довольно-таки давно, где-то в 2011 году. Я работал с версией 10.10. Работал на ней примерно неделю. И пожалуй, с хорошей стороны мне этот дистрибутив не запомнился. Но это не означало что этот дистрибутив был чем-то плох… Возможно я тогда не имел большого опыта в работе с Линуксоидами. Так-как знакомился тогда только с Ubuntu и Fedora( и то работал с ними я крайне мало). Возвращаться в прошлое и проверять хорошая все же была 10.10 или нет – нет смысла! А для того чтобы мой тест и обзор был правильным и не нес никакую сомнительную информацию, я все же полазил по блогам и форумах, дабы узнать какими были предшественники тестированной 12.10. Ну что же, приступим к самому обзору.

Последний релиз Kubuntu 12.10 является одним из самых успешных, по мнению блогеров и пользователей, выпуском этого дистрибутива. Многие изменения, внесенные разработчиками могут спокойно конкурировать с графической оболочкой Unity, встроенной у его брата – Ubuntu 12.10. Конечно мое мнение может показаться не очень объективным, но в этом случае я рекомендую попробовать этот дистрибутив запустив его с LiveCD, чтобы сделать верификацию моего обзора.
Kubuntu 12.04. Linux для привыкших к Windows.


Что нового?
Kubuntu 12.10 основан на Ubuntu и конечно же носит тот же порядковый номер, поэтому можем найти для него похожее программное обеспечение. Kubuntu основан на ядре 3.5.0-17.28 Ubuntu Linux kernel. По умолчанию на нем можем найти GRUB 2 (загрузчик операционной системы) с упрощенной системой меню, такой же как и в Ubuntu. Дистрибутив также включает в себя открытую версию Java - OpenJDK7. А также другие пакеты:
alsa 1.0.25, bash 4.2, binutils 2.23, cups 1.6.1, gcc 4.7.2, mesa 9.0, python 2.7.3 i 3.2, pulse-audio 2.0 и xorg-server 1.13.0.
Kubuntu 12.04. Linux для привыкших к Windows.

Названия конечно непонятные людям, которые не пользовались дистрибутивами Линукса. Но описывать я каждый не буду, потому-что это займет очень много места. Каждый, которого данные названия как-то заинтересуют – могут спокойно погуглить, ведь google знает все! :)
Kubuntu 12.10 является первым выпуском, который не уместился на стандартный CD. Поэтому расширился за счет добавления нового программного обеспечения, которое заставляет установку на DVD и USB диски.
Kubuntu 12.10 получил много изменений, подготовленных группой Kubuntu, которая в настоящее время усилена финансовой поддержкой Blue Systems (поддержка Canonical закончилась). Многие изменения, безусловно, удовлетворит любителей графической среды KDE, так как в текущей версии было сделано много шагов в направлении упрощения дефолтных инструментов. И многие из них еще не доступны для других дистрибутивов в среде KDE по умолчанию.

Основные изменения в KDE SC 4,9 включают в себя:
- Улучшенный интерфейс Dolphin, который больше напоминает Windows...
- Оптимизации и новые инструменты для оконного менеджера KWin (Который также в большой мере, очень похож на Windows)
- Перенос ряда инструментов для QML

Kubuntu 12.04. Linux для привыкших к Windows.


В Kubuntu 12.10 можно также выбрать себе дополнительный набор программного обеспечения на базе KDE при инсталляции. Это хорошее решение, так-как можно выбрать только нужный софт для работы и отказаться от не нужного!

Подробности.

LightDM-KDE.
Kubuntu 12.04. Linux для привыкших к Windows.

LightDM-KDE графической экран приветствия, который прибыл в предыдущей версии Ubuntu. В версии для Kubuntu все элементы были настроены и переделаны под сам дизайн Kubuntu. Но в остальном ничего не изменилось.

KDE Telepathy.
Kubuntu 12.04. Linux для привыкших к Windows.

Новая программа-коммуникатор - является большой новинкой в текущем выпуске дистрибутива. KDE Telepathy заменяет многопротокольной коммуникатор Kopete и предлагает более простую и удобную систему связи. С помощью данного коммуникатора вы сможете поддерживать связь с аккаунтов Twiter, Facebook, QIP, ICQ, Google Mail. Но пока что программа данном этапе развития имеет много багов и недоработок. Например, часто встречаются зависание всей программы или возможные выбрасывания с онлайна. И здесь по моему команда Kubuntu поспешила выпускать еще сырую и не готовую для пользования программу. angry

Calligra Suite.
Kubuntu 12.04. Linux для привыкших к Windows.

Calligra Suite еще не произошла и не заменила, как ожидалось, установленный по умолчанию офисный пакет Libre Office (3.6.2.2). Но по умолчанию появились две программы с этого пакета, созданных, кстати, специально под среду KDE. Эти программы - это Krita (графический редактор, аналог Paint), и Kexi (программа для работы с базами данных). Два инструмента работают очень даже хорошо! И работать в них намного приятнее чем в аналогичных программах пакета LibreOffice, хотя к Microsoft Office им еще идти и идти... Конечно, весь офис-пакет Calligra является репозиторием, поэтому целую версию придется устанавливать вручную через консоль.

Skanlite.
Kubuntu 12.04. Linux для привыкших к Windows.

Новое приложение для сканирования Skanlite - очень полезный инструмент, который позволяет управлять настройками для отсканированных документов и работает с разными, даже старыми моделями сканеров, без установки драйверов. На самом деле, я удивляюсь, почему до сих пор не создали такую программу по умолчанию, которая бы являлась очень полезной для совершенно каждой ОС.

Kamoso.
Kubuntu 12.04. Linux для привыкших к Windows.

Еще одна новая программа, которая в этот раз была добавлена по просьбе пользователей. Kamoso является инструментом для записи изображения с нашей веб-камеры. Полезность ее является в том, что программой можно протестировать работу камеры еще в Live CD режиме или при установки ОС.

Print Manager.
Kubuntu 12.04. Linux для привыкших к Windows.

Новый менеджер принтеров разработан Даниэлем Николетти. Программа должна была появится только в следующей версии Kubuntu, но релиз случился неожиданно быстрее. Инструмент предназначен для более удобной работы с принтерами, чем его предшественник, который, кстати, помню этого, еще стоял в версии 10.10 и не очень то отличался дружелюбием. Но данная программа очень даже не плохо сработана и не уступает ничем ни менеджеру печати вмонтированному в Windows, ни любому коммерческому ее аналогу. Еще радует то, что в программу включен апплет, который позволяет управлять очередью печати.

GTK Configuration.
Программа настройки KDE теперь также находятся под финансированием Blue Systems. GTK Configuration предлагают больше настроек оформления, чем стандартный дефолтный инструмент KDE (который довольно таки примитивен, так как чтобы сменить обои гужно хорошо помучиться). Программа позволяет настроить довольно таки большое количество элементов оформления, например, настроить стиль иконки, или скачать GTK2 или GTK3 темы из интернета. Что позволит настроить нам интерфейс под себя.

Kubuntu Active.
Kubuntu 12.04. Linux для привыкших к Windows.

Разработчики также решили обновить мобильную версию ОС Kubuntu. Хотя там еще нет третьего издания Plasma (графической оболочки, подоболочка для KDE), однако по словам пользователей она также получила ряд последних усовершенствований. На данный момент мы можем пользоваться данной ОС только на 32-битной архитектуре.

Ubuntu-drivers-common.
Kubuntu теперь использует пакет Ubuntu-drivers-common. Это новость во всех модификациях Ubuntu, которая заключается в замене установщика драйверов Jockey. Работа программы заключается том, что он будет искать наиболее подходящий драйвер для вашего оборудования и будет автоматически, т.е. без вашего вмешательства его обновлять. Довольно таки хорошая программа. Не знаю как на других машинах, но на моем компе программа нашла все драйвера, и установила их без всяких проблем.

И многое другое
Kubuntu 12.04. Linux для привыкших к Windows.

О всех других нововведениях в ОС долго писать. Среди новых программ мы можем увидеть Amarok 2.6, Rekonq 1,0, Muon Suite 1,4, KTorrent 4.2.1, Muon Discover и ругие...
Я думаю, что этот список очень большой! И 100% есть много нововведений, которых я просто не заметил. Не старые новости о медленной смерти Kubuntu (Из-за отказа от нее компанией Canonical) кажутся теперь мне парадоксальными. Существует теперь мнение, что Kubuntu постепенно становится более конкурентными, а даже в некоторой степени лучшим от своего брата Ubuntu в основном за счет своей графической среды. Дело в том что сегодняшний интерфейс Kubuntu до боли напоминает Windows. Панель Пуск, системный трей, гаджеты, окна, цветовое оформление, все оно мне напоминает какую-то модификацию Windows 7. Да и пользоваться им можно так же просто как и ОС от Microsoft. Kubuntu становится идеальным решением для людей, которые привыкли к Windows и не готовы на кардинальные изменения в интерфейсе, но все же желают перейти на свободную линуксовую ОС.

Заключение.
Пользование Kubuntu 12.10 изменило мое мнение о данной ОС. На самом деле Kubuntu довольно таки дружелюбен и приятен в работе! Но, к сожалению, только при дружелюбном к нему подходе! :) Первые несколько часов работы с ОС не много бесят и нервируют... Это такая специфика KDE. Но потом вам начнет нравится эта ОС. Но, а на конец добавлю, что все функции сделаны просто идеально, да и сама ОС отличается не меньшей стабильностью, чем Ubuntu!
И теперь встает вопрос: "Буду ли я пользоваться ей как второй OC и уйду с Ubunru?". Вряд ли! Наверное, повешу на ней до выхода Ubuntu 13.04, а потом снова снесу ее и поставлю новую версию ее брата. Почему? Дело не в том, что мне не понравилась эта ОС... Дело в привычке! Я уже настолько привык к Ubuntu и к интерфейсу Unity (а до него намного сложнее привыкнуть, чем до KDE Kubuntu), что не хотелось бы просто так с ним прощаться! winked

Оценка Kubuntu 12.10 по 10-бальной шкале.

10 из 10.

Максимально простая и очень дружелюбная операционная система и кроме мелких багов, на которые можно спокойно закрыть глаза, система работает на отлично.
Скачать файл
Добавлено: 3-04-2013, 18:51 Просмотров: 235 Комментариев: 0 Добавил: Lord-Blitz
Добавить комментарий
Рекомендуем также
Как я решился на новый планшет
Может ли Ubuntu заменить Windows?
Игры на Linux. Трагизм или успех?
Кратко о AIMP

Яндекс.Метрика