Оформление Windows

Может ли Ubuntu заменить Windows?

  0

Может ли Ubuntu заменить Windows?

Благодаря тому что я довольно-таки давно поставил Ubuntu как вторую ОС, я решил написать несколько слов о ней. Хотя для тех кто никогда не встречался с семейством Линуксов могут быть непонятны некоторые термины, но постараюсь чтобы мой язык был понятным для всех. В своей статье я не хочу писать о таких типичным вещах, как например "10 вещей, чтобы сделать после установки Ubuntu 12.10". Таких статьей в интернете очень много, и они очень хорошего качества… Ведь главное просто покопаться в Google. В моем посте я хочу представить свое мнение по вопросу: "Может ли Ubuntu заменить Windows?». Многие люди задаются вопросом, когда думают стоит ли ставить Linux, даже как вторую ОС.

Может ли Ubuntu заменить Windows?
Возможно кому-то покажется так, что во вступлении я пообещал о том, что я буду негативно писать о Windows. Но этого не будет, так как Windows, для меня является очень хорошей системой, и пользуюсь я ей как основной Операционной Системой. Для меня, типичная война систем не имеет смысла. Я считаю, что каждая операционная система имеет свои преимущества и недостатки, и не существует идеальной системы. Я пользователь, который любит использовать систему от Microsoft, но и против Линуксов не имею ничего.

При каких случаях Ubuntu может заменить ОС Windows на 100%?
Если компьютер используется только для просмотра веб-страниц, просмотр фильмов, просмотр фотографий или прослушивание музыки, мы можем легко установить Ubuntu. Много функции Windows среднестатистический пользователь так и не использует. Многие даже не догадываются какие функции вообще существуют в его ОС. Если вам не понадобится компьютер для реально чего-то серьёзного, то установка Ubuntu полностью себя оправдывает. Так как Ubuntu легко можно назвать линуксом для масс, поэтому проблем в его использовании, даже для самого не продвинутого пользователя, не было бы. Да и стабильность ее на высоте. Ubuntu точно подойдет для добросовестных людей, которые не хотят использовать пиратское ПО, но и не хотят выбрасывать куча «зелени» на лицензированный софт.
Может ли Ubuntu заменить Windows?


Антивирус, ты кто такой?? Давай до свидания!!
Многие люди используют компьютер как мультифункциональное устройство обеспокоены возможность подхватить где-то вредоносное программное обеспечение. С Ubuntu можно установить в сторону свои страхи, потому что все возможные вирусы, которые можно подцепить в этой системе, можно пересчитать по пальцам одной руки, да и вред от них - минимален. Заражение вирусом практически невозможное. И поэтому для большинства Линуксоидов не существует такой вещи, как антивирус.

При каких случаях Ubuntu может заменить ОС Windows на 100%? - небольшая коррекция ;)
Я уже упоминал, что если вы используете компьютер для основных целей и не делаете ничего серьёзного, то спокойно можете установить Ubuntu. Я не хотел бы, чтобы мои слова были неправильно поняты. Ubuntu идеально подходит для профессиональных задач. В общем, Linux ядро специализировано для сложных операций. И многие большие компании, желая сэкономить на платном ПО для винды, используют для серьёзных заданий Ubuntu и другие дистрибутивы Linux.

Несколько слов пользователям Windows XP.
Пользователи Windows XP, которые не хотят заменять компьютер на другой соответствующий требованиям для таких ОС как Windows 7/8 и тратить деньги на новые Windows должны быть заинтересованы в Ubuntu. Поддержка ХР компанией microsoft уже скоро закончится, и поставщики программного обеспечения начнут отходить от этой древней системы. Мое мнение заключается в том что Windows Xp это сильно устаревшие системы. И если вы не использовали специализированное ПО, которое есть только на Windows – то я рекомендую все же перейти таким пользователям на Ubuntu. Ubuntu имеет низкие требования, так что вы не должны иметь проблем со стабильность работы системы на слабом «железе». Лично мне немного грустно, что Windows XP постепенно падает, и уходит в прошлое. Но ведь конец должен когда-то наступить...

Несколько слов геймерам….
Теперь обращусь к геймерам. Если комп у вас только ради игр, то вы сразу можете отказаться от Ubuntu. Нельзя не согласиться с вами в тезисе, что на Ubuntu нет нормальных игр. Больше об этой проблематике, можете почитать в моей же статье (Игры На Linux. Трагизм Или Успех?), тем не менее, у меня есть хорошая новость для вас: две огромные игровые индустрии заявляют, что будут выпускать версии своих игр для Ubuntu и на другие дистрибутивы Linux. Есть также слухи, что Steam имеет планы по созданию раздела с играми для Ubuntu. Эти игры должны использовать архитектуру x86, и должны нормально работать на слабенькому компьютере. Steam-версия для Ubuntu уже очень близка, потому-что ходят слухи, что скоро начнется ее бета-тестирование. Но к сожалению, слухи есть слухами... А что будет на самом деле - никто ( кроме Steam конечно :) ) не знает.

Драйвера.
Если вы не используете какое-то супер экзотическое оборудование, то на Ubuntu не должно быть проблем с обнаружением вашего оборудования. Устройства обнаруживаются автоматически и нет необходимости беспокоиться об установке драйверов. Однако, к сожалению, не все так красиво, как на Windows. Иногда бывают случаи, когда система ставит неисправный драйвер. Но у меня не было никаких проблем с соответствующим обнаружением оборудования. Ранее я упоминал, что Ubuntu становится все более заинтересованным в игровой компании, также я надеюсь, что ей заинтерисуются еще и производители оборудования.

Программы есть?
Утверждение, что нет хорошего программное обеспечение для Ubuntu является очень большой ошибкой. Я сам был удивлен тем, как много программ, доступных в Ubuntu, которые также используются на Windows. Среди них VLC, GIMP, 7-Zip, Google Chrome и много других. Все эти программы можно найти Ubuntu. С установкой этих программ не возникают никаких проблем, установка их так же проста, как и установка приложений на Android.Центр. Приложения Ubuntu содержат множество разных программ. Даже после установки системы, у нас есть очень хороший набор приложений, установленных по-умолчанию.

Заключение.
Может ли Ubuntu заменить Windows?

Ubuntu – очень хорошая ОС. Которая не стоит на месте и все время прогрессирует. И она как другие ОС имеет право на существование, при этом вполне может стать конкурентом таким монстрам как Mac OS или Windows. Минусов, кроме малого количества игр в ней я не обнаружил. Но это меня не очень расстроило, потому-что в игры я играю крайне редко. В простоте она ничем не уступает новым выпускам Windows. Поэтому мой ответ на начальный вопрос: «Может ли Ubuntu заменить Windows?»

- Да, спокойно может!!!

Моя оценка для Ubuntu 12.10 в 10 бальной шкале:

10 из 10

Мое решение просто обосную. Я не обнаружил ни одной вещи, которая мне не понравилась. И лично я считаю что все обновления и изменения, которые делает сейчас Ubuntu очень хороши. И сама ОС идет в хорошую сторону.
Скачать файл
Добавлено: 29-03-2013, 17:17 Просмотров: 613 Комментариев: 1 Добавил: Lord-Blitz
Добавить комментарий
    • Ромыч Ромыч
    • 22 октября 2013 15:18
      0
    Убунту использую как вторую систему.. для банковских операций лучше нет....
Рекомендуем также
Kubuntu 12.04. Linux для привыкших к Windows.
Антивирусное ПО. Быть или не быть, вот в чем вопрос...
Мои три месяца с Windows 8
Клин клином вышибают: десктопный Linux – меньше UNIX, больше Windows

Яндекс.Метрика