Оформление Windows

Игры на Linux. Трагизм или успех?

  0

Игры на Linux. Трагизм или успех?

Совершенно все, кто пользовался Linux знают, что она совершенно не подходит для геймеров, да и наверное трудно спорить с этим. Из-за малого количества пользователей этой ОС, существует лишь незначительный процент игр адаптированных для работы в этой среде. Это не означает, однако, что работая на Linux, вы можете полностью забыть об этой форме развлечения. Игровых позиций для пингвиноидов довольно таки много, и хотя на сегодняшний день большинство из них не сможет удовлетворить даже самых голодных поклонников игр. Но некоторые из них могут предоставить не много веселья и украсть чуть-чуть свободного времени. :)

Linux используют ряд людей: инженеры за его гибкость; разработчики, поскольку в Linux есть доступ к удобным инструментам; и домашние пользователи, которые ищут свободную систему для удовлетворения своих потребностей. Что не странно среди них есть и немного игроков...

Часто говорится что в Linux отсутствуют игры. И этот тезис не много не справедлив, но в нем есть больше истины чем лжи. Посмотрим правде в глаза: процент игр, разработанных для работы в этой среде не превышает и одного процента. Среди производителей, которые обслуживают игроков верных «Пингвину» на первый план выходит Studio ID Software, игры, которых в большинстве (все части Quake, Return To Castle Wolfenstein, Enemy Territory, Doom 3) доступны в версиях как для Windows, так и для Linux. В течении некоторого времени, то же самое можно было сказать и о Epic Games и их серии Unreal Tournament, но после двух лет неудачной попытки "переноса" Unreal Tournament 3 серия в глазах линуксоманов не выглядит уже такой яркой и прекрасной.

Для Linux доступны десятки "больших" названий, которые изначально были предназначены для Windows. Проблема в том, что обычно проходит долгое время, прежде чем они становятся доступными для пользователей Linux, а затем, мягко говоря, не вызывают особых эмоций. Жаждущий геймер на Linux имеет в основном четыре варианта для выбора. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, и ни одна из них не удовлетворяет всем:

- Ограничиться играми, которые работают непосредственно только на Linux. Это самое беспроблемное решение, но число таких игр очень ограниченное, и качество может быть удивительно разным. Для людей, привыкших к Windows, или консолям, качество (особенно графика) совсем не порадует. Посмотрев на большинство продукции для пингвина, из эмоций хочется отметить только улыбку, которая представляет собой - улыбку ЖАЛОСТИ!

- Можно попробовать запустить любимую игру в среде Wine (программа которая может запустить приложения для Windows в интерфейсах системы Linux), но эффект трудно предсказать. К счастью, с установкой и запуском небольших игр проблем не будет, но качество будет наверняка хуже, чем в натуральной среде. Хотя и Wine не назвать эмулятором, так как жрет он сам по себе немалые ресурсы, а что же тогда будет если постараться запустить на нем, что-то реально большое? К примеру GTA 4?

- С помощью виртуальной машины (например, бесплатная VM VirtualBox от Oracle ) под управлением Windows внутри нее. Это удобный вариант для тех, кто не хочет расставаться с любимой системой, и в то же время по некоторым причинам не может использовать Wine. Это решение устраняет проблемы совместимости на старых машинах, созданных до эпохи графических ускорителей. Но только с начала кажется, что все так хорошо... А позже: виртуальный видеодрайвер не только отличается небольшой производительностью, но и также может вызвать проблемы совместимости при запуске новых высоко требовательных игр. Еще проблема в том, что нужно иметь лицензию на Windows (но это не проблема, инет кишит активаторами), и много свободного места на диске (хотя в сегодняшние времена терабайтный диск является незначительной проблемой, но ведь не каждый может себе его позволить).

- Установка Windows рядом с Linux. Это исключает все предыдущие недостатки. Нет никаких проблем с совместимостью, да и производительность в тысячи раз лучше. Недостатком для некоторых пользователей может оказаться остановка окружающей среды Linux (например, если к нему прикреплен хостинг веб-сервера, почта и т.д.), а также опять та же проблема лицензии и требований к дисковому пространству.
Игры на Linux. Трагизм или успех?

Существуют различные методы распространения игр. Посещая традиционные магазины с играми, есть вероятность того, что среди сотни тысяч различных игр вы найдете одну-две работающие под Linux. И даже если что-то найдете, то инсталлятор нужно будет скачивать самому, так как продаваемые диски с играми на пингвина содержат только компоненты, которые без инсталлятора ничего не значат. Почему так, спросите вы? Много игр долгое время «переносятся» после появления версии на Windows; фокусировка на одной платформе может занять значительно долгое время между началом работы и достижения статуса релиза для выпуска, и тогда уже переходит в продажи. Короче говоря, производитель делая игру на Windows, не хочет мучаться с версией для Linux (которая и так не принесет им прибыли) и импортирует игру ужасно сырой. Но ирония состоит в том, что благодаря использованию играми общих ресурсов как для Windows, так и для Linux, то пользователь Linux платит за «кривую» игру столько же, как пользователь Windows за нормальную версию.

В большинстве случаев, лучшей формой для распространения игр на Linux является Интернет. Игры которые обычно доступны бесплатно можно найти в репозиториях большинства дистрибутивов, или на сайте производителя. Там же можно найти и платные игры. Некоторые из них можно купить или скачать, например, с помощью Software Center, который вмонтирован по умолчанию в дистрибутивах Ubuntu - самой популярной настольной Linux-версии.
Кроме того очень спорным в Linux-играх является качество. Игроки привыкшее к таким титулам, как Crysis, Metro 2033, DiRT3, играя в игры на пингвине, наверное, чувствуют себя так, как будто они попали в прошлое десятилетие. В самом деле - напрасно искать Linux игры, в которых главным преимуществом является графика. Вместо этого, большинство разработчиков таких игр подчеркивают оригинальность и сюжет игры.
Игры на Linux. Трагизм или успех?

Так слишком ли все трагично? Ну я уже думаю, что не очень! Но и сказать что все хорошо - не могу! Linux-играм еще очень далеко к играм для Windows, не говоря уже о играх на известные консоли, типа Xbox 360, PlayStation 3, Nintendo Wii и др... Игры на Linux вполне играбельны, если прикрыть глаза на качество графики. Даже существуют не мало игр, которые не имеют аналогов ни на каких платформах и имеют довольно хороший сюжет. Но как заключение добавлю: как бы это грустно не звучало – Linux еще не вышел за пределы казуальных игр и примитивных квестов! Такая вот правда... :(
Скачать файл
Добавлено: 29-03-2013, 17:06 Просмотров: 193 Комментариев: 1 Добавил: Lord-Blitz
Добавить комментарий
    • ness ness
    • 17 ноября 2013 14:46
      0
    --Хотя и Wine не назвать эмулятором, так как жрет он сам по себе немалые ресурсы--
    не больше, чем сама система. в остальном, не думаю, что линуксоиды опечалены
Рекомендуем также
Kubuntu 12.04. Linux для привыкших к Windows.
Может ли Ubuntu заменить Windows?
Safari - Яблочный браузер в среде Windows
Клин клином вышибают: десктопный Linux – меньше UNIX, больше Windows

Яндекс.Метрика