Оформление Windows

Что нового в MS Office 2013? Обзор продукта

  0

Что нового в MS Office 2013? Обзор продукта

Уже прошло немного времени от выхода нового детища Microsoft, а именно MS Office 2013 ( для тех, кто предпочитает официальные цифровые названия, то MS Office 15), поэтому я решил написать по нему общий обзор. Офисный пакет Microsoft Office является одним из самых узнаваемых продуктов Microsoft, и является самым популярным офисным пакетом.

С выходом в текущей версии Microsoft значительной степени опирается на версию Office 365 (на мобильные ОС), который основан в значительной степени на облаке. Если смотреть на действия компании с Рэдмонда то можно заметить, что она любыми усилиями хочет убедить всех к переходу на Office 365. Значительное внимание также уделяется пользователям стационарных ПК. Однако являются ли нужными все функции и продукты нового офиса среднестатистическому пользователю?? И оправдывает ли заявленная цена всем опциям офиса? Так поминая мобильные составляющие нового продукта, а именно Office 356, я перехожу к тестированию настольной версии.

Что нового?
По сравнению с прежнем офисом 2010 года, нововведений не так уже и много. Первый раз, когда вы видите продукт, то сразу замечаете в нем акцент на поддержку сенсорных устройств, все сделано в стиле Modern UI. Тем не менее, при создании документа это ощущение исчезает. Это немного похоже на переход от Modern UI к классическом столу на Windows 8. Поэтому на настольной версии с пакетом вполне удобно работать. Лента получила только небольшие изменения по сравнению с предыдущим пакетом и по этому нам не нужно менять привычки в работе.
Что нового в MS Office 2013? Обзор продукта

Соединение ленты Ribbon в Microsoft Office с лентой использованной в Проводнике в Windows 8 является очень хорошим решением, которое помогает пользователю быстро адаптироваться в работе. Добавлен также был новый способ просмотра документов ориентированный на Modern UI.
Что нового в MS Office 2013? Обзор продукта

Стартовый экран нового пакета сделан просто на отлично. Сразу при запуске пакет предлагают нам готовые шаблоны, практически на любые случаи. И если мы не найдем ничего подходящего, то в пакете вмонтирована также закачка с портала Microsoft ( Все шаблоны на нем полностью бесплатны ;) ). С левой стороны от списка шаблонов расположен список последних запущенных документов, что при работе с многими документами реально приятно, и помогает с организацией, и поиском нужных файлов.
Что нового в MS Office 2013? Обзор продукта

Стартовый экран MS Excel 2013

Что нового в MS Office 2013? Обзор продукта

Стартовый экран MS Word 2013

Но новый пакет не только похож на Windows 8 своей внешностью, но и скоростью. Пакет работает заметно быстрее, чем его предшественник. Что бы не говорили завистники, но Microsoft и без Гейтса чувствует себе в тонусе.
Хотя это и так называемый «традиционный» офисный пакет, то большинство нововведений наставлены на работу в на облаке. В нем вы можете войти в систему Microsoft и иметь доступ к параметров синхронизации. Но пока что синхронизация включает в себе только синхронизированные настроек пакета. Приятной мелочью для меня стали цветные темы, которые могут сменить внешность пакета.
Что нового в MS Office 2013? Обзор продукта

В дополнение к синхронизации, мы также получаем доступ к SkyDrive вот и здесь вход на аккаунт Microsoft начинает иметь смысл. Сохранение документов в облаке через продукт от Microsoft теперь стал гораздо проще, SkyDrive был добавлен в качестве места для записи, вместе с локальными дисками. Кроме того, документы размещены в облаке и синхронизируются с другими устройствами, на которых установлен SkyDrive. Данной функцией будут довольны все, кто переносил документы на разные устройства хранения. Тем более это помогает решить проблему заинтересованности флешек ( все наверное встречались с вирусами и поврежденными ими документами). Мы, наконец, получили возможность редактирования PDF-документов ( заметьте, что данную опцию LibreOffice, главный оппонент нашего офиса, имеет не с начала существования). Редактируемый PDF-документ сначала преобразовывается в стандартный формат MS Office, и с большими документами данная операция длится довольно таки долго ( Спокойно можете отойти от ПК, и сделать себе кофе ;))
Что нового в MS Office 2013? Обзор продукта

Microsoft Office 2013, несмотря на явную ориентацию на работу с сенсорными экранами не работает в Modern UI интерфейсе, но как нормальное традиционное приложение, даже на устройствах с ОС Windows RТ (Вариант Windows 8 для планшетов ). Поэтому и не удивительно, что, в конце концов, этот офисный пакет также доступен на Windows 7. Но к сожалению, старые операционные системы типа Windows XP, не позволяют установить данный офисный пакет в свой ассортимент, но решение с блокировкой Windows XP не удивляет меня (считаю что этот «динозавр» и так уже свое отслужил, и надо дать дорогу более перспективным системам), в конце концов практически все компании уже не поддерживают этот продукт и в выпуске новых версий своего ПО, но неспособность установить на Windows Vista меня немного расстроила и удивила. Хоть она и является не самым лучшим продуктом Microsoftа, но мне кажется, что ей стоит дать шанс.

Оправдает ли Microsoft Office 2013 свою цену?
Для меня новая цена пакета взята из космоса. Полный офисный пакет будет стоить около 450 евро. За эту цену вы получаете пакет с лицензией для одного компьютера. Урезанные версии стоят немного меньше, но все же дорого. Я несколько удивлен политикой Microsoft, особенно учитывая то, что офисных пакетов OpenOffice или как Libre Office, во многих случаях, домашним пользователям достаточно, и они являются бесплатными. Конечно, можно пользоваться взломанными версиями :), но я не хочу портить людей и не буду агитировать их к использованию незаконно набитых продуктов. feel

Итог
Новый пакет мне полностью понравился, больших багов и недоработок я не заметил. Все работает на отлично, да и дизайн с эргономикой только радуют. По сравнению с версией 2010 года, продукт сделал прогресс (хотя в функциональности реально небольшой), в хорошую сторону, лишний раз доказывая, что Microsoft способен делать достойные продукты, с которых берут пример другие компании. И не думаю что в ближайшее время MS Office, кто-то опередит в категории офисных пакетов.

Оценка по 10 бальной шкале
10 из 10
И ничего добавить, ничего убрать... :) Все идеально. Кроме цены ;) Но не она же оценивается :)
Скачать файл
Добавлено: 29-03-2013, 17:20 Просмотров: 200 Комментариев: 0 Добавил: Lord-Blitz
Добавить комментарий
Рекомендуем также
Обзор Apple iPod touch 5g - Наследник Iphone
Быстрые и бюджетные - Обзор Nexus 7
Kubuntu 12.04. Linux для привыкших к Windows.
Мои три месяца с Windows 8

Яндекс.Метрика