Оформление Windows

Мои три месяца с Windows 8

  0

Мои три месяца с Windows 8

С Windows 8 я работаю уже более чем 3 месяца и вряд ли в этом обзоре я напишу что-то новое, так как о этой ОС и так не мало рассказано в интернет сети! Но все же хотелось поделится результатом моих работ с самой новой системой от Microsoft и показать мои ощущения после длительного контакта с ней. Я использовал 8-ку практически каждый день и использовал его совершенно для разных видов деятельности (ну за исключением игр, так как не предпочитать тратить время на игры). Более трех месяцев Windows 8 дали мне множество причин, чтобы радоваться новым продуктом, но к сожалению есть и много причин, чтобы быть не удовлетворенным.

Мои наблюдения за 3 месяца
Новая система от Microsoft - Windows 8 содержит множество нововведений и это знает каждый. Тем не менее, некоторые из них действительно меня заинтересовали, я постараюсь продемонстрировать их вам.

Modern UI
Первый мой взгляд падет на новый, по мнению многих, революционный интерфейс, под обещающим названием Modern UI. В этом посте, я сосредоточился только на нем. Современный пользовательский интерфейс - это настолько серьезные изменения, что писать о нем придется не мало! :)
Мои три месяца с Windows 8


В начале моего поста скажу о том что о Modern UI было написано много отрицательных комментариев, но я считаю, что их пишут люди, которые не имели никакого контакта с Windows 8, и идеализируют только старый ХР, который давно уже должен уйти на пенсию, ведь он свое отслужил! Эти три месяца укрепили меня в моем убеждении. Одно дело писать о ОС поработав длинное время, другое же, поработав денёк-два. Потому что есть люди, которые после нескольких неудачных попыток освоится с новым интерфейсом, бросают его и критикуют на все 4 стороны. Я не удивлен, потому что некоторые изменения являются довольно кардинальными, и после нескольких лет использования более старых операционных систем от Microsoft, пользователи слишком привыкли к меню пуск и не в состоянии принимать новые изменения. Но и для них существует способ освоится, использовав специальные приложения, которые имитируют классический меню пуск, который ничем не отличается от того что стоит например в 7-ке. Если что, то могу порекомендовать неплохую замену пуску, через программу StartForDesktop, которую я кстати поставил на родительский комп, чтобы они освоились побыстрее с новой ОС.

Хотя лично мне, Modern UI нравится больше, чем стандартное меню пуск, но все же не является идеальным. Уже через несколько недель я начал замечать, как слабо настраивается новый интерфейс! Вы можете выбирать фон всего между несколькими вариантами подготовленными Microsoft-ом, да и настройки плиток крайне минимальны.. Я считаю, что типичная установка собственных фонов (имеющие слишком много деталей и цветов) в Modern UI не будет слишком приятной для глаз, но в любом случае Microsoft должна дать нам возможность загрузки дополнительных фонов.
Мои три месяца с Windows 8

Также разочарован я приложениями для Modern UI. Большинство из них очень простые приложения и иногда напоминают приложения, написанные учениками в классе. Есть также и аналоги классических программ, но большинство из них ужасно упрощены. Я ожидал, что приложения будут более сложными, что появится много интересных продуктов и будет желание их устанавливать... НО может быть жаловаться еще слишком рано, в конце концов, это всего три месяца, и нужно дать разработчикам время?
Мои три месяца с Windows 8


Проводник
Мои три месяца с Windows 8

Использование ленты в Проводнике также стало новостью в данной ОС. Как у пользователя MS Office 2007 и 2010, у меня не было проблем с изменением привычек, но есть все же такие что ломали мне голову с новым Проводником. Возможно, это связано с тем, что большинство уже работали в Office 2007/2010 или может быть потому-что, использование ленты банально простое. Мое мнение заключается в том что использование ленты является шагом вперед, благодаря этой новинке, работать с файлами и папками стало намного приятнее и после того, как я уже привык работать с лентой, у меня нет никакого желания возвращаться к старым ОС, где ее не было!
Мои три месяца с Windows 8

То, что нет кнопки пуск меня не беспокоит совершенно. Наведение указателя мыши на левый нижний угол (именно там, где раньше был пуск) мне стало таким-же привычным, как нажатие на значок пуск. Тем не менее, у меня все же есть желание чтобы была возможность выбора: хотим ли мы кнопку или нет. В общем, я не скучаю по старым системам, так как новая ОС стала для меня лучше и удобнее.

Опции, которые делают жизнь проще
Windows 8 это не только современный пользовательский интерфейс, но и много новых интересных функций, а также инструментов. Три месяца с новой операционной системой от Microsoft показали мне, насколько полезны новые функции. Вот некоторые из них:

Антивирусная программа
Я думаю, что все знают, как много существует угроз для ОС Windows. Огромная популярность Windows, привлекает мошенников, поэтому мы должны обеспечить реальную защиту для нашей операционной системы! В более ранних версиях Windows, мы должны в первую очередь думать о антивирусе, а в восьмерке антивирус был вмонтирован в систему. Помните Microsoft Security Essentials? Этот антивирус стал штатной программой для борьбы с угрозами в новой системе. Боитесь что она слишком слаба? Из личного опыта, хочется сказать что работает она очень даже не плохо, ведь уже не раз она предупреждала меня об угрозах, которые потом эффективно устраняла. Большое преимущество этого антивируса является в том, что расход ресурсов очень маленький и на сегодняшний день он признан один из самых легких антивирусов! Все знают, что программа не так хороша, как платные антивирусы, но обычному пользователю ее должно хватить.

Восстановление системы
Операционные системы от Microsoft после периода интенсивной работы начинают терять скорость, через кучу накопленного в них «мусора». Хоть данная проблема и начинает потихоньку пропадать, но к сожалению все равно еще существует. Иногда системы просто «умирают», не в состоянии загрузится из-за вредоносного ПО, или неправильного вмешательства в ОС. Часто самым простым решением является переустановка операционной системы. Раньше мы были должны иметь для этого диск с ОС Windows и такая процедура была связана с потерей данных... Те, кто умнее сделали резервную копию системы и, конечно, для них повторная установка системы не была такой больной, так как они просто делали восстановление системы.. Мне вообще жаль тех, кто держит все данные на системном разделе, на котором стоит операционная система, ведь при малейшем глюке Windows, все данные можно потерять!

К счастью, Microsoft осознает эту проблему и в новой операционной системе дала нам прекрасный инструмент для восстановления системы. Я решил использовать его, хотя у меня не было такой необходимости, ради только того, чтобы если что быть готовым работать с этим инструментом.
Первый вариант "Восстановление с сохранение существующих файлов". Windows 8 представляет эту опцию следующим образом:
Если ваш компьютер не работает должным образом, то его можно обновить без потери фотографий, музыки, видео и других личных файлов.

Это идеальное решение для пользователей, которые любят держать все на рабочем столе. Приложения также сохраняются, но к сожалению, только принадлежащие к Modern UI. Вторая опция "Удалить все данные и переустановка Windows". Этот вариант похож на классическую переустановку системы. Все возвращается к заводским настройкам. Время обновления системы в обоих случаях очень долгое. И на первый взгляд второй вариант не является лучше простой переустановки системы, но так как я им не пользовался - я не знаю, но в какой-то степени он все-же имеет свои преимущества!
Мои три месяца с Windows 8


Windows SmartScreen
Мои три месяца с Windows 8

Основная задача SmartScreen заключается в проверке приложений на безопасность. Программа отправляет информацию в Microsoft о данном приложений и отправляет нам ответ. Это инструмент, довольно-таки спорный и многие люди жаловались, что его главной задачей является шпионаж. Microsoft отрицает это, говоря, что через некоторое время наша информация будет у них удалена. Для меня SmartScreen функция спорная и она явно не понравится пиратам, а также людям использующим не лицензионное ПО! :)

Можно ли за 3 месяца работы с Windows 8 дать конкретную оценку этой ОС?
Мои три месяца с Windows 8

Кто-то сейчас может сказать, что три месяца это слишком короткий период времени, но к этому времени я тестировал систему на полную мощь и выставлял ее в разные, не всегда легкие, испытания. Тем не менее, я не заметил никаких изменений со времени ее установки до сегодняшнего дня, как в скорости работы ОС, так и ее эффективности. Но я бы хотел все же увидеть, как система будет выполнять свои обязанности после ещё большего периода времени интенсивного использования (полгода, или даже год) ! :)
Мой ответ на вопрос: «Можно ли за 3 месяца работы с Windows 8 дать конкретную оценку этой ОС?»

- Нет!!!!!!!!!!!!!!

Поэтому я не буду исполнять традиции, и не поставлю оценку в 10-бальной шкале. Просто потому, что не вижу в этом смысла... Каждый замечает в новой ОС что-то свое! Одни видят в ней определенные плюсы, другие определенные недостатки, поэтому не мне приказывать, какую ОС вам использовать.. Также я надеюсь что мой обзор показал вам более-менее объективное мнение о новом детище Microsoft…
Скачать файл
Добавлено: 29-03-2013, 17:14 Просмотров: 190 Комментариев: 0 Добавил: Lord-Blitz
Добавить комментарий
Рекомендуем также
Avast 8 Premiere. Чем же на этот раз пытается удивить Avast?
Что нового в MS Office 2013? Обзор продукта
Может ли Ubuntu заменить Windows?
VK Cloud Music. Облачной плеер для Windows 8.

Яндекс.Метрика