Оформление Windows

Быстрые и бюджетные - Обзор Nexus 7

  0

Быстрые и бюджетные - Обзор Nexus 7

Шли дни, недели, месяцы и моего смартфона Sony Xperia Live мне стало недостаточно. Долго подумав, я решил начать искать для себя что-то большее... Мне не хотелось менять смартфон, но хотелось чтобы новая "игрушка" запомнилась мне надолго. В итоге, моим избранным устройством стал бюджетный планшет от Google и Asus - Nexus 7.

Внешний вид

Несмотря на то, что данный девайс позиционируется как бюджетное решение - среди других планшетов своей ценовой категории (исключая iPad mini) он явно выделяется, и выглядит как дорогая вещь.
Быстрые и бюджетные - Обзор Nexus 7

Планшет выглядит очень симпатично, держать его в руках довольно приятно. Среди 7-дюймовых планшетов на Android дизайн Nexus 7 оставляет едва ли не лучшее впечатление.
На передней панели нет никаких лишних деталей - в заблокированном состоянии планшет выглядит как зеркало.
Задняя крышка выполнена из псевдоперфорированного пластика с покрытием soft-touch. Использование такого материала также положительно сказывается на внешнем виде и на тактильных ощущениях. Планшет не стремится выскользнуть из рук, как, например, iPad Mini.

Быстрые и бюджетные - Обзор Nexus 7

После двух недель использования к сборке не имею никаких претензий - ничего не скрипит, не отслаивается и не шатается.
Технические характеристики и производительность

Имеется 2 версии девайса - с модулем 3G и без него. (+ 8,16 и 32 гигабайтные версии). У меня версия 3G на 32Gb.
Планшет работает на базе чипа nVidia Tegra 3. Процессор 4-х ядерный (а если быть точным, имеет 4+1 ядра, пятое ядро работает при выполнении нетребовательных к ресурсам задач). После первого запуска - абсолютно всё, что имеется на планшете - летает, ни единого подтормаживания я не заметил. Также все бесплатные топовые игры Google Play шли плавно и без рывков. Но не все так гладко - действительно плавно на планшете идут только игры, оптимизированные под чип nVidia Tegra 3 (и то не всегда). Те, которые таковыми не являются - дают малый FPS и играть в них совершенно нет желания. Если сравнивать производительность Nexus 7 и iPad Mini - то Nexus на фоне детища Apple выглядит всё таким же лагающим тормозом, как и другие планшеты в его ценовой категории. Хотя, безусловно, Nexus 7 работает быстрее и плавнее всех других планшетов, близких к нему по цене.
Проводить тестирования бенчмарками я не стал, потому что от них нет никакого толка, обычно результаты или слишком завышены или занижены. Тем более я уже разблокировал свой Nexus и установил на него кастомное ядро franco kernel, которое даёт небольшой прирост в производительности без разгона и другие возможности. К слову, чтобы установить Root на планшет - без разблокировки Bootloader не обойтись - гарантия при этом, само собой, аннулируется.
Операционная система

"Из коробки" на планшете была установлена операционка Android 4.2.1 Jelly Bean. Сразу после подключения к Wi-Fi планшет мне предложил обновиться до 4.2.2. Существенной разницы между 2.1 и 2.2 я не заметил, все приложения сохранились. Обозревать графический интерфейс я не стану - ибо это совсем другая тема для обсуждения. Единственное, что скажу - на 4.2.2 планшет немного притормаживает при "вытягивании" информационной панели с верхней части экрана. Меня это очень расстроило, ибо это были первые подтормаживания в графическом интерфейсе, которые я встречал на Nexus 7.
В общем на планшете Android 4.2.2 представляет собой "растянутую" до 7-ми дюймов смартфонную версию интерфейса ( то есть нижние кнопки управления - по центру, статус бар - в верхней части дисплея, в меню настроек экран не поделен пополам ).
Быстрые и бюджетные - Обзор Nexus 7

Быстрые и бюджетные - Обзор Nexus 7 Быстрые и бюджетные - Обзор Nexus 7

Что касается обновлений - планшет принадлежит к семейству Nexus - а значит на нём еще долгое время будут последние версии Android, т.к. поддержку девайс получает напрямую от Google. Единственное, где могут возникнуть трудности - оптимизация под Tegra 3.
Экран

Быстрые и бюджетные - Обзор Nexus 7

Дисплей Nexus 7 построен на технологии TFT-IPS и имеет разрешение 1280x800, что при 7-ми дюймах даёт довольно высокую четкость изображения - плотность пикселей - 216 пикселей на дюйм ( к примеру, у iPad Mini - 163 пикселей на дюйм).
Углы обзора до 170 градусов, очень хороший показатель.
Цветопередача хорошая, но всё же не такая, как у Apple с их Retina дисплеями + и тут не обошлось без подводных камней - в целом изображение немного "уходит" в тёплые цвета (желтеет, проще говоря) и в градиентах от чёрного к белому - вместо серого я вижу зеленоватые оттенки. Хотя в целом качеством картинки доволен.
Заключение

Обзор получился довольно коротким, так как я упускал такие неважные показатели как, например, сетевые диапазоны в которых может работать планшет, и фокусировал внимание только на тех аспектах, которые на мой взгляд, являются самыми важными при выборе и сравнении планшета с другими моделями.
В целом, я оставался доволен покупкой до тех пор, пока не увидел, что половина игр из сервиса Tegra Zone - так же тормозят на Nexus 7 как на любом другом, даже не смотря на "запил" под Tegra 3. Меня это очень расстроило, особенно если брать во внимание тот факт, что та же самая игра абсолютно идеально идёт на iPad Mini.
Скачать файл
Добавлено: 30-06-2013, 16:14 Просмотров: 189 Комментариев: 0 Добавил: Xperium
Добавить комментарий
Рекомендуем также
Обзор Apple iPod touch 5g - Наследник Iphone
Тест планшета TurboPad 910
Как я решился на новый планшет
Тест Samsung Series 5 Chromebook 550 и Chrome OS

Яндекс.Метрика