Оформление Windows

Электронная книга VS Бумажная книга. Противостояние титанов. Часть 1

  0

Электронная книга VS Бумажная книга. Противостояние титанов. Часть 1

Я не заядлый читатель книги открываю редко! Но иногда какую-то литературу, особенно техническую (но и не только), на досуге почитать люблю. Полгода назад, для этого дела, дабы не закладывать полки книгами и не тратить на них излишние деньги, я купил ридер электронных книг Amazon Kindle 4. Хоть данная модель уже и неактуальна, так как Amazon выпустила 5-ю версию данной электронной книги, но 4-ая ничем не хуже 5. Так что мой тест будет касаться обух этих моделей. А сам тест будет проходить в форме битвы/дуэля. А темой его будет AMAZON KINDLE VS БУМАЖНАЯ КНИГА... Так что приступим :)

Kindle против бумажной книги

Электронная книга VS Бумажная книга. Противостояние титанов. Часть 1

Сначала немного о бумажной книге - это бесспорный лидер, когда дело доходит до торговли. Более 80% людей поддерживает этот вид средства информации. Да и сама книга больше, чем просто средства массовой информации - это философия с тысячелетней традицией. Трудно (ну кроме круга и сочетания горячих клавиш Ctrl+Alt+Del wink ) найти вещи, которые внесли свой вклад в развитие человечества больше, чем книга. Но не пришло ли на конец время отпустить книгу на заслуженный отдых? И заменить ее электронной версией?
Но сможет ли электронный гаджет заменить 2-х килограмовую книгу с 2500 страниц?? Вот это и предстоит нам узнать.

Раунд 1 – Размер.
Бумажные книги несомненно имеют довольно таки заметный вес. Мы можем найти такие перлы, как огромные энциклопедии, которые занимают по несколько тысяч страниц, справочники по Windows, со всеми трюками и секретами, которые распространилась на пятьсот страниц и больше, или даже те же легендарные сказки Средиземья, авторства Толкина, или небольшие мелочи, едва ли на несколько несколько страниц. Все они весят больше чем 100-200 грамм. Дабы не скатывать бумажную книгу на проигрыш я решил выбрать три различных образца из разных категорий... Как таковые, они могут быть найдены в любых книжных магазинах или библиотеках. И не считаются редкостью!

Трилогия Толкина – «Властелин Колец».
Электронная книга VS Бумажная книга. Противостояние титанов. Часть 1

Размер трилогии в одной книге действительно страшный - 1096 страниц belay . Вес более 2,5 кг. Из-за размера книга очень трудно влазит в рюкзак. А читать ее в каком то путешествии – вообще невозможно! В руках держать такую книгу – опасно, есть великая вероятность, что они отпадут. am

Ж.К Гранже – «Пурпурные реки».
Электронная книга VS Бумажная книга. Противостояние титанов. Часть 1

Размер этой большой, но все же мобильный. Но учтите, что закинуть ее в карман не получится никак, ну разве только если у вас есть огромные карманы wink - или остается только купить для нее рюкзак, если хотите с ней куда то поехать. Вес терпимый, гораздо меньше, чем полкило – вот такой себе можно сказать «стандарт» художественной литературы.

А. Кристи – «Десять Негритят».
Электронная книга VS Бумажная книга. Противостояние титанов. Часть 1

Маленькая книга, карманного формата, которую можно спокойно взять в путешествие. Особенного труда перевезти ее с пункта А до пункта Б вам не составит. Можно читать ее везде! И на в автобусе, и в трамвае и в путешествии, на отдыхе.

***

Время для соперника – как с этим заданием справился Kindle? Я загрузил на него три идентичные книги в формате .mobi (не пугайтесь формата! Если хорошо поискать в Google, то в данном формате можно найти тысячи книг разных жанров). Ну и что я могу сказать? Оригинальный размер устройства составляет 16 см в высоту, 11 см в ширину и 9 миллиметров толщины. Вес 170 грамм. Это меньше чем любая карманная дешевая книга, которую можно купить в любом ларьке. Данные книги заняли в памяти устройства вместе 2407 Кб. Очень мало.

Kindle VS Бумага 1:0

Подведение итогов первого тура:
Победитель был не столь очевиден на первый взгляд. Это правда, что книгой Толкина можно спокойно убить человека и из нее получилось бы неплохое орудие убийства! bully Но другие книги были довольно-таки конкурентоспособны. Kindle, даже без использования сумки, можно очень смело перемещать на большие расстояния, так что взять ее в поездку можно без всяких усилий...
P.S. Поставил бал в пользу Kindle только потому что страшно даже подумать, что было бы если я тестировал например все тома Британской эниклопедии в бумажном и электронном виде am fellow .

Раунд 2 – Прикосновение.
Бумажные книги на ощупь такие-же как и нормальная бумага, и это естественно. Конечно, здесь все часто зависит от стоимости (Иногда качество книжной бумаги может быть похуже, например, от качества туалетной recourse). Действительно, чем выше стоимость, тем лучше бумага. Не я знаю многих людей, которые предпочитают этот серый и не очень приятный на ощупь дешевый материал. Но если бумага качественна и достаточно толстая, то переворачивание страниц превращается в одно удовольствие.
Электронная книга VS Бумажная книга. Противостояние титанов. Часть 1

Стоя на другой стороне баррикад Kindle, создан из очень качественного пластика, очень приятного на ощупь, тем не менее материал то искусственный. В то время, когда казалось, что раунд закончится победой бумажной книги, все же нажно взять одну вещь на заметку. Устройство Amazon, вы можете носить в любом чехле, начиная от созданного из простого хлопка, или дешевой резины, заканчивающийся кожей крокодила. Чехлов для данного устройства очень много, как говорится на любой вкус и цвет. И проблемы с их поиском у вас врят ли будут! А держать, хотя и дорогой, но все же приятный на ощупь кожаный чехол (на который, я лично не пожалел денег) – ощущение бесценное. winked

Kindle VS Бумага 2:0

Раунд 3 - Удовольствие от чтения.
Почему этот раунд не является раундом номер один, ведь на самом деле он самый важный? Но этот вопрос я оставлю без ответа tongue . Давайте посмотрим, как читается на бумажной и электронной книге.

Бумажная книга является безапелляционным стандартном в течении сотен лет. Обложка, страницы, текст, заголовки страниц и глав, заключения.. Простая конструкция, как кирпич! am Чтобы пользоваться бумажными книгами не требует интеллекта Эйнштейна. Мы берем бумагу в руки и перевёртываем. Удовольствие? Если книга хорошая - то конечно удовольствие отличное. Хуже только тогда, когда вы случайно закрыли книгу и не помните страницу, где вы последний раз читали. Конечно можно использовать закладки, но ведь не каждому это удобно!?

И снова с другой стороны баррикад - Kindle, однако это совсем другой подход к чтению. Он требует от нас немного интеллекта, так-как система обслуги аппарата не самая банальная. Однако чтение с устройств – одно удовольствие. Стоит отметить, что продукт предназначен для американцев, и русской локализации в нем мы не найдем. Но для меня это не самая большая проблема, в сети можно найти несколько неофициальных прошивок, которые добавляют русскую локализацию к устройству. Правда тогда летит к чертям гарантийный талон! crying
Вместо того, чтобы переворачивать страницы, нужно просто нажимать на кнопку, которая, по моему, расположена в самом оптимальном месте. И даже если случайно выключите аппарат, или выйдите с книги – никаких проблем! Устройство всегда запоминает, на каком месте вы остановились... :)

Kindle VS Бумага 3:0

Заключение первой части.
Ну вот и прошло 3 раунда, в котором Kindle безапелляционно выигрывает. За ним большинство преимуществ – мобильность, дизайн и удобство! Но тест еще не подошел к концу... Перед нами еще вторая часть теста, в которой я намерен протестировать: ущерб для здоровья, мнение других людей (чтобы тест казался справедливым) ну и возможности обоих вариантов книг. Так что все еще впереди... wink
Скачать файл
Добавлено: 5-04-2013, 19:52 Просмотров: 232 Комментариев: 0 Добавил: Lord-Blitz
Добавить комментарий
Рекомендуем также
Тест планшета TurboPad 910
Тест Samsung Series 5 Chromebook 550 и Chrome OS
Тест-драйв AVG Internet Security 2013
Кратко о AIMP

Яндекс.Метрика