Оформление Windows

Тест Samsung Series 5 Chromebook 550 и Chrome OS

  0

Тест Samsung Series 5 Chromebook 550 и Chrome OS

Привет друзья. Совсем недавно в мои руки попала довольно-таки уникальная и интересная вещь. У меня была возможность протестировать Хромбук ( аппарат, на котором установлена Chrome OS), а именно Samsung Series 5 Chromebook 550. В этом тесте я хочу показать все плюсы и минусы данного устройства, и показать для кого бы были полезные данные устройства. Так что приступим! :)
Тест Samsung Series 5 Chromebook 550 и Chrome OS

С начала я должен сказать, что тестировать хромбук от Samsung мне пришлось не долго (не больше полтора часа), и фотографии сделаны, тем что попалось мне под руку (а это был мой телефон Samsung Galaxy Y S6102 Duos, с 3 мегапиксельной камерой, которая фотографирует не круто, к сожалению), поэтому за качество фотографий, и возможные неточности (надеюсь их будет минимум) пожалуйста извините.

Оборудование.
Начнем с того, что нам в данном нетбуке дает нам Samsung, а не Google. И он дает нам реально что-то необыкновенное. Термин «нетбук» (а наш Хромбук по размерам подходит именно к этой категории) ассоциируется нам с чем-то дешевым, легким и сырым. В частности я согласен с мнением о данным термине. Но посмотрев на Chromebook 550 складывается совсем другое мнение. Черно-белый минималистский дизайн, отличная эргономика и подходящие под общий дизайн матовые элементы (не считая обложки). Весь дизайн устройства является оригинальным, и элегантным, и создает впечатление, что держится в руках хорошо созданной аппарат («на совесть» можно так сказать). Конечно может кого-то расстроить то, что весь нетбук сделан из пластика и в нем нет ни одного элемента из алюминия или других материалов (типа железа), но ведь он создал из пластика очень высокого класса, поэтому про металл можно и забыть...
Тест Samsung Series 5 Chromebook 550 и Chrome OS

Размер и вес, кажется идеальными, учитывая мобильность устройства. Series 5 является большим компромиссом между комфортом, малым весом и размером. Он весит приблизительно 1,5 кг и держать его комфортно даже в одной руке…)
Тест Samsung Series 5 Chromebook 550 и Chrome OS

Дополнительные аксессуары? Слева у нетбука есть один USB-порт и разъем для подключения внешнего монитора (это немного нестандартный слот, поэтому VGA адаптер специально добавляют в комплекте), а также гнездо для подключения наушников и микрофона 3,5 мм. На передней панели у него размещен кард-ридер, а с правой стороны находится второй порт USB и порт под карту SIM (Хоть не протестировал эту вещь, но такое решение в нетбуках я вижу в первые). Недостатки - нет HDMI и LAN-порта (И к интернету подключится можно только либо через USB модем, либо через Wi-Fi). Это меня очень огорчило.
Тест Samsung Series 5 Chromebook 550 и Chrome OS

Клавиатура сделана на отлично. Каждая клавиша размещена по отдельности, а сами клавиши приятны на ощупь. Стоит отметить, что это несколько не типичная клавиатура... Chrome OS запускает другой стандарт, заменяя специальные кнопки функции (F1,F2,F3…и т.д.) на горячие клавиши для браузера (назад, вперед, обновить и т.д.), вместо Caps Lock у нее клавиша поиска в поисковой системе. Одним словом - это идеальная клавиатура и не хватает разве-что только подсветки (Хотеть-то не вредно feel ). Тачпад большой и удобный и поддерживает мультитач. Любители Bluetooth-мышей огорчатся, потому что в Series 5 просто не существует, такой опции как Bluetooth (Ну вот и второе огорчение).
Тест Samsung Series 5 Chromebook 550 и Chrome OS

Что касается дисплея, то сделан он тоже на отлично. Изображение на нем острые, яркое и красивое. Разрешение дисплея - 1280 х 800 пикселей. Больше всего меня огорчило качество динамиков. Они звучат ужасно, даже для стандарта нетбука. Они слишком тихие, но это еще пол беды, они ужасно шумят, испортив этим даже самую качественную звуковою композицию. Так что без внешней акустической системы не обойтись. Это очень плохо.

Встречайте - Chrome OS!
Это было мое первое знакомство с данной операционной системой. Все наверное рассчитывали на что-то большее от этой ОС, то что может конкурировать с Windows или Mac OS. Но если серьёзно... Это просто браузер Chrome. Все функции практически идентичны браузеру. Конечно, есть маленькая разница между браузером и ОС, потому что ОС содержит некоторые элементы для работы самого железа. Например, интерфейс разделен на вкладки и окна. Это позволяет хорошо и удобно организовать свою работу на устройстве.
Приложения для ОС конечно берутся из магазина приложений Chrome. Это те же самые приложения что можно инсталлировать в Google Chrome. Но большое преимущество их в том что их просто огромное количество. Большинство из них могут заменить приложения, которые доступны для Windows. И здесь появляется еще один казус. ОС и само устройство полностью непригодно для работы без интернета! Приложений, которые работают в оффлайн режиме для этого устройства очень мало.
Тест Samsung Series 5 Chromebook 550 и Chrome OS

То, что не имеет браузер Chrome, но имеет Chrome OS - это медиа-плеер и файловый менеджер. Я не могу сказать ничего хорошего об обоих функциях. Файловые операции очень ограничены. Например, при подключении флэшки с фотографиями, я был не в состоянии перенести их на жесткий диск. Я мог только синхронизировать их с Picasa. Медиа-плеер минималистичен до невозможности. Это чудо, что он поддерживает плейлисты (хотя не поддерживает многие музыкальные форматы )... Еще есть чуть более мощный менеджер задач, который показывает, что делают приложения в данный момент.
К сожалению, многое еще предстоит сделать, чтобы хоть как-то улучшить данную ОС. Речь не идет о самой функциональности Chrome OS и приложениях. Дело все в том, как я уже говорил выше, без интернета, не сделаешь на этом устройстве НИЧЕГО. А синхронизация с разными сервисами, ради того чтобы перенести на жесткий диск файлы, реально мучает и кажется очень неудобной.

Оборудование + ПО = ?
1,66 гигагерцовый двухъядерный Atom с двумя гигабайтами оперативной памяти это довольно-таки много, но только для нетбука. И это, к сожалению видно. При наличии нескольких открытых вкладок, или на страницах с большим количеством флэш контента хромбук от Samsung начинает тормозить и зависать. Ходили слухи, что Chrome OS гораздо быстрее Windows... Но это не правда! Во многих операциях творение Microsoft намного быстрее... Хотя действительно сам запуск ОС и без преувеличения доли секунды.
Что касается аккумулятора, то тут уже придется верить Samsung. Теоретически она должна держать более чем восемь часов работы, в том числе более чем пяти часов интенсивного использования. Я работая, как я уже говорил, с ним только полтора часа, заметил что, вроде Chromebook выполняет свое обещание: аккумулятор не разрядился более чем на 30 %. ( Это считая что устройство не было новое, а работало уже более полугодия.)

Итог.
Samsung Series 5 Chromebook является блестящим нетбуком. Это оборудование, которое сделано очень качественно. Но, Chrome OS работает не так хорошо, как можно себе представить. Большинство приложений, хоть и заменяют многие Виндовские, но работать с ними немного неудобно. Огорчает также то, что нет возможности работать в оффлайн режиме. Я понимаю, что Chrome OS представляет собой ОС, для работы в облаке. Но не везде есть интернет… К минусам, нужно также отнести проблему с копированием файлов с USB флэшки и работы с ними в локальном режиме! Хотя даже другое детище Google - Android на это способно!

Ну и пришло время поставить оценки… И здесь передо мною предстоит дилемма! Потому что нельзя оценить ОС и нетбук одновременно! По этому поставлю 2 оценки...
Оценка нетбука Samsung Series 5 Chromebook 550 по 10 бальной шкале:
8 из 10
К самому «железу» нельзя иметь никаких претензий, разве что 2 Гб оперативы, мне показалось довольно-таки маленьким объемом (Но как-ни-как это нетбук! :) ). Огорчило также звучание встроенных динамиков, потому что оно реально ужасное. Ну и нет Bluetooth ;) Поэтому не могу оценить больше! А все остальное сделано хорошо, оригинально и качественно.

Оценка Chrome OS по 10 бальной шкале:
4 из 10
Я ужасно огорчен и разочарован. Сама ОС делает устройство неполноценным! Файловая система, медиа-плеер, диспетчер задач, ПО, работа с файлами... Все РАЗОЧАРОВАЛО.. Google должен еще много изменить в этой ОС, чтобы ее можно было вообще назвать Операционной Системой!
Скачать файл
Добавлено: 29-03-2013, 17:24 Просмотров: 194 Комментариев: 0 Добавил: Lord-Blitz
Добавить комментарий
Рекомендуем также
Обзор Apple iPod touch 5g - Наследник Iphone
Как я решился на новый планшет
Может ли Ubuntu заменить Windows?
Maxton Cloud Browser - Облачный комбайн

Яндекс.Метрика