Оформление Windows

Avast 8 Premiere. Чем же на этот раз пытается удивить Avast?

  0

Avast 8 Premiere. Чем же на этот раз пытается удивить Avast?

Сегодня в мои руки попала лицензионная, новая версия антивируса, а именно Avast 8 Premiere ( До 8 версии существовали только версии Free, Pro и Internet Security). Сразу после установки антивирусной программы, я решил ее протестировать, поскольку 6 и 7 версия Avast меня в последние время начала разочаровывать (так, как они пропускали довольно-таки большое количество вирусов). По этому в этой статье я постараюсь указать изменилась ли в лучшую (или все же худшую) сторону продукция Avast. А также расскажу о том, чем отличается Premiere от остальных версий. Так что начнем.

Установка.
Инсталляция данного антивируса проходит практически идентично, как и в прежней 7-й версии. То есть проходит максимально быстро, без либо каких-то утруждении. Это всегда было коньком Avast, и за это его и любили пользователи. Так что быстрота инсталляции меня никак не удивила. Чтобы поставить Avast Premiere уходит всего 2-3 минуты.

Интерфейс.
Здесь проявилась уже заезженная тема, так-как интерфейс сделан в стиле Windows 8, то есть в Modern UI. В последние время наблюдается тенденция изменения интерфейса всех новых версий ПО (а особенно это видно в антивирусах) в данный стиль интерфейса. Но, здесь это как-то порадовало, поскольку Avast не полностью сделал интерфейс в Modern UI, а добавил к этому еще каплю индивидуализма, закруглив края плиток, и выбрав «фирменные» цвета фона: серый, оранжевый и зеленый. Но в общем интерфейс смотрится довольно неплохо. Да и в работе с ним, не возникает никаких проблем. Чтобы найти нужную опцию достаточно потратить всего-лишь 5-8 секунд.
Avast 8 Premiere. Чем же на этот раз пытается удивить Avast?


Нагрузка на RAM.
Второй изюминкой Avast, кроме быстроты и приятного интерфейса всегда была легкость и малая нагрузка на оперативку. Здесь компания не изменила свою тенденцию к легкости. Антивирус за время всего моего тестирования (около 5 часов) использовал от 15 к 19 мб оперативы, только во время сканирования она доходила до 25 мб (что для антивируса, реально мало). По сравнению с прежней, 7-й версией антивирус стал чуть-чуть даже легче. Если антивирус добавлен в автозагрузку windows, то скорость загрузки компьютера увеличивается всего-лишь на две секунды, в отличии системы без антивируса! (Тест проводился на компе, на котором стоит 6 Гб ОЗУ и процессором Intel Core Inside i3)
Avast 8 Premiere. Чем же на этот раз пытается удивить Avast?


Функциональность.

Сканирование.
Среди вариантов сканирования есть такие опции как: Экспресс, полное, Выборочное (Нужно выбрать папку, которую хочешь просканировать), сканирование носителей, и сканирование при загрузке ОС (новая опция, которая появилась только в 8-й версии). Для теста я скачал 18 (я перестарался ;) ) разных вирусов, разместил их в разных местах и локальных дисках, некоторые запаковал в .Zip , .Rar и .7z архивы. Так что вот результаты:

Экспресс-сканирование. Это сканирование желает лучшего. Результат катастрофически разочаровал. Антивирус нашел только 6 (!) из 18 вирусов. Так что тотальный провал. И не стоит данной опцией даже пользоваться. Разве только для прикола. =)
Полное сканирование. Сделано намного лучше, чем экспресс. 17 из 18. Довольно-таки хороший результат. Не нашел он только вирус в .7z архиве.
Выборочное сканирование и сканирование съёмных носителей. Показали тот же результат что и полное сканирование, пропустив через фильтр тот же самый, заархивированный вирус. Так что 17 из 18.
Сканирование при загрузке ОС. Очень порадовало. Данная опция, хоть и сканирует только при перезагрузке компа, но находит абсолютно все вирусы. Один только минус, что антивирус не позволяет выбрать опцию, которую он проделает с зараженным файлом. Он его просто удаляет, при этом без возможности восстановления.
Avast 8 Premiere. Чем же на этот раз пытается удивить Avast?


Брандмауэр.
Данная опция в Avast была всегда на высоте. Так принципе и осталось. Программа анализирует в фоновом режиме все сетевые подключения. Контролирует трафик. Так что к этой опции, как и всегда, нет никаких либо замечаний.
Avast 8 Premiere. Чем же на этот раз пытается удивить Avast?


Software Updater.
Вот это и есть опция, которая есть только в версии Premier. И это новость в антивирусе Avast. (Но не новость на рынке антивирусов). Данная опция позволяет обновить с собственного интерфейса другое ПО, конечно не все, которое установлено на компе, а только то, которое потенциально может быть посредственным между вашим компом и вирусами (браузеры, торрент-клиенты и т.д.). Новые версии данных программ позволят быть временно защищенным, так как регулярно производятся новые заплатки для ошибок и неисправностей, которые могут быть использованы создателями вирусов для заражения и переноса вирусного-контента. Так что это функция довольно таки полезна.
Avast 8 Premiere. Чем же на этот раз пытается удивить Avast?


Песочница.
Очень нужная опция в антивирусе. Если вы не уверенны в безопасности файла, или вы подозреваете файл на наличие вирусов, то в таком случае помогает именно песочница. Она открывает файл в изолированной от ОС среде. Это дает возможность совершенно без ограничений работать с файлом или программой, при этом не опасаясь никаких угроз, которые могут быть в данном файле. Что касается песочницы в Avast Premiere, то работает она практически идеально. Файл открывается и работает с такой же скоростью, как и без песочницы. Это очень хорошо, так как большинство песочниц любят тормозить работу программ, которые работают в ее среде.
Avast 8 Premiere. Чем же на этот раз пытается удивить Avast?


SafeZone.
Avast 8 Premiere. Чем же на этот раз пытается удивить Avast?

Очень полезная и что главное УНИКАЛЬНАЯ опция среди мира антивирусов. Это практически улучшенная версия Песочницы. Она позволяет открыть специальный отдельный рабочий стол (подаю чужой скрин, так-как мне не удалось никак его заскринить), на котором можно спокойно работать с финансами, банковскими счетами и другой конфиденциальной инфой, не опасаясь о шпионаже и вирусах. В этой зоне встроен: Браузер (модификация Google Chrome), блокнот, калькулятор, Microsoft Word и Excel. Это действительно большой плюс для Avast.
Avast 8 Premiere. Чем же на этот раз пытается удивить Avast?


Уничтожитель файлов.
Другими словам Шредер. Функциональности описывать не буду. Не вижу смысла… Главной ее опцией является уничтожать файлы раз и навсегда. И работает он хорошо.
Avast 8 Premiere. Чем же на этот раз пытается удивить Avast?


Очистка веб-браузера.
Функция, которая чистит браузер от истории и файлов кукисы…. Также чистит кэш. К сожалению работает только с браузерами IE и Chrome.
Avast 8 Premiere. Чем же на этот раз пытается удивить Avast?


Блокировка веб-сайтов.
Avast 8 Premiere. Чем же на этот раз пытается удивить Avast?

Опция всем известна. Она создает черный список сайтов, которые ваш антивирус блокирует. Как видите на скрине функция успешно заблокировала страницу ВК (Паша Дуров в шоке =) )
Avast 8 Premiere. Чем же на этот раз пытается удивить Avast?


AccessAnywhere.
Еще одна опция доступна только в версии Premiere. Функция представляет собой полнофункциональную программу для удаленного доступа. Для ее использования нужно иметь учетную запись в Avast (Создать ее не так уже и трудно). Причем данная опция также работает очень даже хорошо, и ничем не уступает специально созданным для этого программам, типа TeamViewer или Ammyy Admin.
Avast 8 Premiere. Чем же на этот раз пытается удивить Avast?


Маркет.
В антивирус был вмонтирован примитивный магазин. В нем вы можете купить: защиту антивируса на 3 компа, защиту антивируса для 1 компа, бесплатную версию антивируса для Андроида, программу для резервной копии и восстановления данных (Avast! Rescue Disc) и менеджер паролей (Avast! EasyPass).

Итог.
Пришло время подвести итог. Avast чуть исправил ситуацию с поиском и устранением вирусов. Но это заметно только при полном или выборочным сканировании. Экспресс сканирование в нем практически бесполезное. Все остальное в этом антивирусе работает на хорошем уровне и не уступает ничем другим. Приятный интерфейс и простота работы с ней также дает огромный плюс. Порадовали также новенькие функции, особенно работа с удаленным компьютером. А ее легкость позволит работать на компах, которые не отличаются своей мощностью. Правда для очень старого железа этот антивирус вряд ли подойдет. Хотя на мое удивление он еще поддерживает ХР.

Оценка Avast 8 Premiere по 10 бальной шкале:

8 из 10.
Занизил оценку только за ее главную функцию: поиск вирусов, который все же еще нуждается в доработке.
Скачать файл
Добавлено: 29-03-2013, 17:39 Просмотров: 178 Комментариев: 0 Добавил: Lord-Blitz
Добавить комментарий
Рекомендуем также
Как я решился на новый планшет
Антивирусное ПО. Быть или не быть, вот в чем вопрос...
Может ли Ubuntu заменить Windows?
Тест-драйв AVG Internet Security 2013

Яндекс.Метрика