Оформление Windows

Safari - Яблочный браузер в среде Windows

  0

Safari - Яблочный браузер в среде Windows

Этот браузер сложно было бы назвать всего лишь на всего альтернативой, хотя пользователи Windows очень редко обращают на него внимание. Доля пользователей использующих этот браузер на Windows не превышает и 6%. Но как бы там ни было, это браузер установлен как браузер по умолчанию в операционной системе от Apple - Mac OS. Сегодняшним моим заданием является протестировать Windows-версию этого браузера. Так что приступим! :)

Нагрузка на RAM.
Здесь браузер показывает себя очень даже не плохо! За время тестирования нагрузка на оперативную память не составила больше 20 Мб. А в среднем колебалась от 17 к 18 Мб. Весьма хороший результат.

Дизайн и эргономия.
Safari - Яблочный браузер в среде Windows

Что можно сказать о дизайне и эргономичности Safari... Расположение инструментов чисто на интуитивным уровне мне напоминает 7-8 версии браузера IE. Хоть все вроде-бы расположено просто и понятно, но к работе с панелью нужно немного привыкнуть, особенно если это человек, который переходит работать в Safari с Chrome и Maxton. Не понравился мне к сожалению способ открытия новых вкладок, потому что здесь не функционирует способ открытия вкладки через специальную клавишу «+», которая как правило уже существует в большинстве браузеров! Похвалить же могу так называемую вкладку Top Sites и вкладку История. Первая отображает наиболее посещаемые страницы, вторая же дает очень удобную возможность с историей посещения страниц. Весь дизайн, как и все яблочные продукты стилизованы в один и тот же яблочный стиль под-металлик.
Safari - Яблочный браузер в среде Windows
Safari - Яблочный браузер в среде Windows


Скорость работы.
Скорость по сравнению с Google Chrome на платформе Windows у Safari заметно меньше. Страницы грузит довольно-таки медленно и перед загрузкой файла очень любит «подумать». Но все же в браузере вполне можно нормально работать. Негативно на нем сказывается и множество следов, который данный браузер оставляет после своей работы на компьютере. Количество оставленных Cookie и другого ненужного балласта равняется с таким же результатом у Chrome (который любит намусорить в системе, хуже него только наверное IE). А такой балласт не только замедляет работу в сети, но и работу всего компьютера.

Изюминка.
Сейчас перейду к вещам, которые мне однозначно понравились в браузере (кроме дизайна, конечно). Наиболее хорошей функцией, которую я заметил – это вмонтированный Reader (Функция чтения), который преобразует страницы, в такой способ, что на ней остается только нужная информация на белом фоне и иллюстрации… Кстати выглядит все довольно-таки не плохо. Да, такую опцию можно реализовать и во всех других браузерах, но только с помощью плагинов и расширений, ни в одном другом эта опция не вмонтирована.
Safari - Яблочный браузер в среде Windows

Другой большой «изюминкой» браузера является автоматическая блокировка всплывающих окон, без либо каких плагинов. Так что использовав этот браузер вы спокойно можете забыть о куче окон с рекламой, которые постоянно открываются при работе в интернете.

Интернет магазин.
На сегодняшний день каждый браузер поддерживает разные расширения и плагины, которые расширяют возможности самых же браузеров. Такие вещи должны находится в одном месте, в так называемом Магазине расширений. Как и расширения, так и магазин имеется и для Safari. НО несмотря на то, что магазин богат, он просто ужасно отфильтрован. И в нем не найдется места для разработчиков-энтузиастов, которые сами придумывают разные расширения. Все расширения в магазине сделаны большими компаниями по разработке софта. Да и большинство плагинов в магазине разработаны самой компанией Apple. Единственным плюсом в этом есть то, что вероятность подхвата какой-то угрозы в этом магазине крайне минимальна.
Safari - Яблочный браузер в среде Windows


Защита.
Защита браузера превосходна. После скачивания файлов, браузер обязательно проверяет контент на наличие угроз. Среди всех браузеров по защите максимально стоит именно Safari, вероятность которого, в обнаружении угрозы составляет 48 % (Чуть ниже его стоит IE 10, которого эта цифра составляет 47%, последним в этом списке стоит Chrome – 13 %)

Заключение.
После небольшого теста браузера пришло время сделать заключение. Ну и что же я могу сказать? Оценивать ведь нужно браузер, а не его «второстепенные функции». А браузер создан только для работы в сети и полностью с этим справляется. В браузере нет ничего лишнего! Его безопасность и дизайн - огромный плюс, так-как в этих вопросах с ним сложно было бы конкурировать.

Оценка браузера в 10 – бальной шкале:
Не могу оценить однозначно, поэтому поставлю 2 оценки:

Объективная оценка:
9 из 10.
Кроме привыкания к работе с панелью инструментов, других минусов в браузере нет.


Личная моя оценка:
6 из 10.
И сразу объясняю почему моя оценка ужасно низка. Браузер, как я уже кучу раз говорил, сам по себе хорош, но в нем нет чего-то такого, чтобы смогло выделить его среди других... Нет чего то такого, что бы позволило остаться мне именно в этом браузере, забыв о других... Именно поэтому, возможно, количество пользователей в среде Windows у Safari такое минимальное... Хотя может всему виновна все же моя Эплфобия?:)
Скачать файл
Добавлено: 29-03-2013, 17:10 Просмотров: 301 Комментариев: 0 Добавил: Lord-Blitz
Добавить комментарий
Рекомендуем также
Avast 8 Premiere. Чем же на этот раз пытается удивить Avast?
Тест Samsung Series 5 Chromebook 550 и Chrome OS
VK Cloud Music. Облачной плеер для Windows 8.
Maxton Cloud Browser - Облачный комбайн

Яндекс.Метрика