Оформление Windows

Что такое электровелосипед: принцип работы

  1

24.08.2022


Это двухколесное средство передвижения, относящееся к средствам индивидуальной мобильности (СИМ). От обычного велосипеда транспорт отличает наличие электропривода. E-Bike называют еще велогибридами — за возможность перемещаться как при помощи электромотора по принципу мопеда, так и педалирования. В этом их основное отличие от скутера и мопеда, в которых педали не предусмотрены. Электровелосипед купить можно онлайн с доставкой.

Электрический привод

Силовая установка e-bike состоит из аккумулятора, контроллера и электродвигателя. Последний чаще всего интегрирован в колесо, поэтому общий термин для комплектующей звучит как «мотор-колесо». Контроллер регулирует работу электродвигателя, а батарея дает колесу нужную энергию для вращения.

Бортовой компьютер отражает самые важные данные о велогибриде: остаток заряда, режим езды и текущую скорость.

Самые распространенные мощности двигателей — 250, 300, 350 и 500 Вт. Соответственно, максимальная скорость колеблется от 20 до 40 км/ч. Во многих странах производители сознательно ограничивают предельный разгон до 25–30 км/ч, чтобы райдеры не нарушали местное законодательство.

Менее распространенные модели имеют двигатели мощностью 750 и 1000 Вт. На таких уже можно ездить в диапазоне 40–50 км/ч.
Скоростные E-Bike оснащают уже вполне серьезными моторами на 3–5 кВт.

Что такое электровелосипед: преимущества и недостатки

Самый быстрый электробайк в мире — TESLA ELECTRIC BIKE. Мощность в 20 000 Вт позволяет транспорту разогнаться до 120 км/ч. На втором месте — Gulas Pi1S с 30-киловаттным мотором (38 л. с) и предельной скоростью 115 км/ч. На третьем — карбоновый BLACK TRAIL из Германии с разгоном до 100 км/ч и мощностью электромотора 3,6 кВт. Все три модели практически не отличить от мотоциклов, если бы не педали. У Gulas Pi1S еще и вес совсем не «велосипедный» — 128 кг. Зато запас хода у них может достигать 200 км.

Типы батарей

 

Аккумуляторы e-bike отличаются своей емкостью и составом элементов. Чем емкостнее батарея, тем дольше проедет велосипед на электротяге. Но при этом он будет дороже и тяжелее. Варианты установки АКБ варьируются: на раме, под седлом, на задней стойке. На самодельном устройстве ее даже можно держать в рюкзаке райдера (см. видео). Чаще всего батареи ставят на раму или багажник. Последнее не очень удобно, так как сильно искажает центр тяжести.Источник: www.e-cars.tech
Добавить комментарий
Рекомендуем также
Обзор Apple iPod touch 5g - Наследник Iphone
Может ли Ubuntu заменить Windows?
Rainmeter - Всё Под Рукой
Кратко о AIMP

Яндекс.Метрика